合同首页 律师介绍 联系我们
北京知名合同律师网
合同首页 法律动态 合同实务 案例探讨 法律法规 知识产权 合同范本 留言咨询
全站检索  
合同律师 | 房产律师 | 建筑工程律师



     
律师介绍  
    北京知名合同律师网,律师团队成员均毕业于国内外知名法学院校,具有法学硕士学位,中华全国律师协会会员,北京市大型律师事务所的执业律师。本律师行的各位律师至今已有数年的工作经验,有着深……【详细阅读
推荐文章  
购销合同财产保险等一系列经济合同的
实习期间难获劳动法保护
工伤赔偿有前提 劳动关系是关键
北京市基本养老保险规定
没有劳动合同怎样证明存在劳动关系?
劳动仲裁多长时间出结果?
调解书双方签收了就一定生效了吗?
未经村委会同意转包,转包合同是有效?村委会能否解除承包合同?

共有 637 位读者     发表日期:2014年12月11日     
 

上一篇:签订装修合同的注意事项

关键词: 北京房产律师   村委会转包 解除承包合同

未经村委会同意转包,转包合同是有效?村委会能否解除承包合同?

【案情介绍】

19835月,某村村委会与本村村民髙某签订了90亩果园的承包合同,合同规定:承包期为10年,髙某每年向村委会上交承包款1万元;高某在承包期间内应注意对果园的维护和整治,不得为短期收益而破坏果树的长期生长。合同签订后,高某一直按时上交承包款项并为维护果园的地力和果树的生长进行了大量的投资。1987年,高某因家中人口减少,人手不足,自行将30亩果园转包给本 村村民刘平,约定刘平每年上交承包款3 300元,村委会当 时并未对此提出异议。刘平承包30亩果园的第一年就未能 按时上交承包款,1988年初,村委会告知刘平,高某在未征得村委会同意的情况下擅自符一部分果园转包给他,该行 为是无效的。同时,村委会未与高某商议便将90亩果园又 承包给本村村民冯某,约定承包期为10年,每年由冯某上 交承包款1.5万元。冯某在接管果园时受到高某一家的阻拦,双方争执不下,诉至当地人民法院。

【法律分析】

本案的关键在于村民高某与刘平的转包协议是否有效,并且涉及到三个法律关系,即高某与村委会之间的承包关 系、高某与刘平之间的转包关系以及村委会与冯某之间的承 包关系。

最高人民法院《关于审理农村承包合同纠纷案件若干问 题的意见》第3条规定:“转包是指承包人把自己承包项目的部分或全部,以一定的条件发包给第三者由第二份合同的承包人向第一份合同的承包人履行,再由第一份合同的承包人向原发包人履行合同的行为。承包人将承包合同转让或转包给第三者,必须经发包人同意,并不得擅自改变原承包合同的生产经营等内容,否则转比或转包合同无效。”本案中,高某转包的行为没有取得发包人勤民村村委会的同意,虽然当时村委会没有表示反对,但是并不能就此认定其默示同意,因为根据法理:默示推定必须要有法律明确规定。村委会也没有事后的追认行为。因此,髙峰与刘平之间的转包合同应当认定为无效村委会通知刘平其与髙峰签订的合同无效,是符合法律规定的。《合同法》第58条规定:“合同无效或者被撤销后,因该合同取得的財产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。本案中,合同无效是由高某的过错 造成的,双方除了相互返还外,刘平还可以按照法律规定要 求高某赔偿因此给自己带来的损失。

此外,村委会在未经高某同意的情况下,擯自将其承包的90亩杲园承包给本村村民冯某,也是一种违反合同的行 为。村委会的行为并不是一种转包行为而是一种擅自变更合同的行为。最高人民法院《关于审理农村承包合同纠纷案 件芯干问题的意见》规定,只有出现下列情形才允许变更和解除合同:1)当事人双方协商同意,并且不损害国家、集体利益的;2)订汔承包合同依据的计划变更或者取消的;(3)因国家税收、价格等政策的调整,致使收益情况发生较 大变化的;4)由于自然灾害等不可抗力的原因,致使承包合同无法履行的;5)因发包方或承包方不履行承包合同规 定的义务,致使承包合同无法继续履行或者没有必要继续履行的;(6)承包人丧失承包能力的;7)承包人进行破坏 性、掠夺性生产经营经发包人劝阻无效的。因变更或解除合同使对方遭受损失的应当负责赔偿但依法可以免除责任的除外。本案中村委会单方面变更承包合同并不符合法律的规定,并且村委会的行为也不符合法定免责条款,因此村委会应当依法赔偿由于擅自变更合同给高某带来的损失。

   对于冯某与村委会签订的承包合丨则因违反法律而导致无效,该合同不受法律保护,所以冯某以此合同为据将髙 峰诉之公堂是不妥当的。此一合同的无效完全是由于村委会 的过错造成,因为村委会是在明知该土地已经承包给高某的情况下,又将其重复承包给冯某的,因此冯某可以依法要求村委会承担相应的赔偿责任,这样才能使自己的权益得到确 实有效的保护。

 

1、本站收集的理论实务文章为研究学习之用,无任何商业目的。因无法联系到著作权人,如著作权人有异议,可来电告知。本站将及时支付稿酬或立即删除或以其它方式表示歉意。
2、如需转载本站原创文章,请注明出处为北京知名合同律师网。
3、鉴于个案的差异及当事人对案情陈述的内容,律师对有关案件的电话、留言咨询解答仅供参考。尽量请携资料当面咨询。
王建律师 联系方式

咨询热线:13910391373    办公热线:010-57837929
办公传真:010-57837926
网址www.bjhtlawyer.com
邮箱wjlaw148@163.com
地址北京东城区永定门西滨河路8号中海地产广场东塔三层    邮编:100077
北京合同律师 | 北京房产律师 | 建筑工程律师 | 网站地图 | 联系我们 | 后台管理 |
办公地址:北京东城区永定门西滨河路8号中海地产广场东塔三层    办公邮编:100077    移动手机:13910391373
办公电话:010-57837929    办公传真:010-57837926    网址:www.bjhtlawyer.com
QQ:     咨询 E-meil:wjlaw148@163.com
ICP备 9070113 号    技术支持:律法互联
相关链接:
杭州律师事务所 您的位置 您的位置 您的位置 您的位置